Статьи»Технологии

Что такое PHP?

Многие из новичков в хостинге, видя среди прочих услуг хостера поддержку PHP не совсем понимают, зачем она им нужна. Попробуем ответить и на этот вопрос.

PHP— это язык сценариев, который стал популярен благодаря повсеместному его использованию для создания скриптов на сайте (так называемых"веб приложений"), то есть приложений взимодействующих с пользователем по средствам веб-сайта. Для исполнения сценариев на сервере должен быть установлен интерпретатор (модуль) PHP.  Если же Вы собираетесь просто загрузить созданную вручную HTML страничку и пару фотографий на свой сайт, то Вам PHP вряд ли пригодится.

У абсолютного большинства хостинг провайдеров PHP установлен. Однако есть варианты его работы на сервере.

PHP как модуль веб-сервера— это самый распостраненный вариант и большинство скриптов написанных на PHP рассчитаны  именно на хостинг с модульной версией PHP. Однако эта версия в ее первоначальном (скачанным с сайта разработчика) варианте небезопасна, так как предоставляет всем пользователям на сервере доступ к файлам друг друга. Это чревато подменой страниц, загрузкой в код сайтов вирусов и прочими неприятностями. Не все провайдеры предоставляют безопасность с этим модулем. Некоторые хостинг провайдеры ставят режим safe_mode, позволяющий скриптам работать только в рамках одного пользователя, однако этот путь очень часто становится причиной проблем при работе различных приложений PHP. Лишь мизерно малая доля хостинг провайдеров, пользуясь собственными ноу-хау решают проблему безопасности на модульной версии PHP. Мы выбрали и рекомендуем всем Вам хостинг провайдера eServer.ru именно потому, что у них стоит модульная версия PHP и они решили вопрос безопасности собственным методом, который не мешает исполнению приложений на сервер. Помимо хостинг-оператора eServer.ru аналогичными решениями обладают ENELIS, HT-Systems.ru и Valuehost.ru (последнего очень не рекомендуем).

PHP как CGI приложение— это один из вариантов работы PHP на сервере хостинг провайдера, который решает проблему безопасности, описанную выше, однако создает множество проблем, среди которых повышенная нагрузка на сервер, отсутствие глобальных переменных веб-сервера и необходимость модификации исходного кода. eServer.ru параллельно с модульной версией PHP предоставляет и CGI версию (она необходима для некоторых клиентов, у которых приложения, написанные под старые версии PHP), однако он не требует модификации исходного кода (опять же это реализовано только у eServer.ru). В большинстве случаев использование хостером CGI создаст Вам как клиенту больше проблем, чем решит вопрос безопасности Вашего сайта.

PHP как CLI приложение— это вариант, когда PHP работает через коммандную строку. Он имеется практически у всех провайдеров и используется для специфических нужд. Например он необходим для запуска технологических задач по расписанию (рассылка писем по клиентской базе, создание резервной копии сайта и т.п.)

Надеемся, что нам удалось хотя бы примерно объяснить, что такое PHP и каким он бывает.

Размещено: 17.11.2008

Оставить комментарий:

Ваше имя:


        

Введите цифры на картинке: