Статьи»Технологии

Что такое Perl?

Язык програмирования Perl многим напоминает PHP однако разрабатывается он намного дольше (его разработак началась задолго до всемирной популярности Интернет— в середине 80х годов 20 века) и в век развития веб-технологий во многом она подтолкнула разработчиков к началу  разработки языка PHP, так как Perl порой слишком громоздок и во многом зависит от модулей, написанных сторонними разработчиками.

Можно с уверенностью сказать, что все современные хостинг провайдеры поддерживают язык сценариев Perl. Для исполнения скриптов Perl требуется только модуль CGI в веб-сервере хостера. Хотя на Perl можно найти практически любой модуль, который имеется в PHP мы не рекомендуем разрабатывать Ваш сайт на базе скриптов Perl. так как этот язык из языка написания веб приложений стремительно становится архаизмом и некоторые функции, которые PHP выполняет одной строкой в  Perl требуют написания множество строк кода.

Особенно стоит отметить то неудобство, что Perl строится на многочисленных модулях, которые на большинстве хостинг провайдеров возможно установить только через службу поддержки и они не всегда работают корректно, так как могут зависеть от еще большего количества модулей на сервере хостинг провайдера.

Сам язык используется в настоящее время во сновном для написания приложений для запуска в коммандной строке, так как он удобен тем, что на большинстве операционных систем семейства UNIX Perl устанавливается в комплекте с ОС по умолчанию.

Стоит отметить, что уже несколько лет разработчики Perl готовят выпуск новой 6-й версии Perl, которая должна оживить интерес к языку, однако до сих пор разработчики не готовы представить конечную 6-ю версию миру.

Размещено: 18.11.2008

Оставить комментарий:

Ваше имя:


        

Введите цифры на картинке: